RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MAS MAMBA’UL MA’ARIF DENANYAR JOMBANG
Mata
pelajaran : Fiqih
MateriPokok : KISAS
Kelas/Semester
: XI / Ganjil
AlokasiWaktu : 1 JP
(45 Menit )
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan
indikator pencapaian
Kompetensi
Dasar |
Indikator |
1.1. Meyakini kebenaran hukum kisas |
1.1.1
Menerima kebenaran hukum kisas(A5) 1.1.2. Membiasakan
taat kepada aturan Allah(A5) 1.1.3. Menghindarkan
diri dari perbuatan yang melanggar aturan Allah(A2) |
2.1. Menunjukkan sikap adil dan tanggung jawab sebagai implementasi dari
pemahaman tentang kisas |
2.1.1. Membiasakan sikap adil dalam menyelesaikan masalah,
baik dari diri sendiri maupun orang lain(A5) 2.1.2. Membiasakan bertanggungjawab dalam
melakukan perbuatan/ berprilaku(A5) |
3.1. Menelaah
ketentuan Allah tentang kisas dan hikmahnya |
3.1.1 Menjelaskan
pengertian kisas(C2) 3.1.2.Memerinci macam-macam kisas(C4) 3.1.3. Meperbandingkan
hukum qisash dengan diyat(C5) 3.1.4. Menyimpulkan
materi tentang kisas (C5) |
4.1. Menunjukkan contoh pelanggaran
yang terkena ketentuan kisas |
4.1.1.
Merumuskan pelanggaran yang bisa terkenai
kisas(P4) 4.1.2. Membuat rangkuman dalam
bentuk table tentang jenis pelanggaran yang terkenai hukum, hukum kisas (P5) |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membacaC peserta didik dapat menjelaskan pengertian kisasA sehingga dapat berprilaku B dengan
baik dan benarD
2. Melalui membacaC peserta didik dapat memerinci macam-macam kisasA sehingga dapat berprilaku B dengan baik dan benarD
3. Melalui membacaC peserta didik dapat memeperbandingkan kisas dengan diyatA sehingga dapat berprilaku B dengan
baik dan benarD
4. Melalui membacaC peserta didik dapat menyimpulkan
materi kisasA sehingga dapat berprilaku B dengan
baik dan benarD
5. Dengan mencari dari beberapa sumberC peserta didikA
mampu merumuskan pelanggaran yang dikenai hukum kisasB dengan benarD
6. Dengan membuat
tabelC peserta didikA dapat menunjukkan menunjukkan perbuatan pelanggaran hukum yang berkaitan
dengan kisasB dengan baik dan benarD
D.
MATERI PEMBELAJARAN
A.
Pengertian Kisas
Kisas
menurut bahasa berasal dari kata al-qishaash dan al-qashash yang berarti
mengikuti jejak.
Menurut
syarak, kisas ialah hukuman balasan yang seimbang bagi pelaku pembunuhan maupun
perusakan
atau penghilangan fungsi anggota tubuh orang lain yang dilakukan dengan
sengaja.
B.
Macam-macam Kisas
Berdasarkan
pengertian di atas, maka kisas dibedakan menjadi dua yaitu:
1. Kisas
pembunuhan atau kisas jiwa (yang merupakan hukuman bagi pembunuh)
2. Kisas
anggota badan (yang merupakan hukuman bagi pelaku tindak pidana melukai,
merusak, atau menghilangkan fungsi anggota badan).
C. Dasar
Hukum Kisas
Hukuman mengenai kisas ini, baik
kisas pembunuhan maupun kisas anggota badan, dijelaskan dalam al-Qur’an surah
al-Maidah/5: 45:
D.
Syarat-syarat Kisas
1.Orang
yang terbunuh terpelihara darahnya (orang yang benar-benar baik)
2.Pembunuh
sudah baligh dan berakal
3.Pembunuh
bukan bapak (orang tua) dari terbunuh
4.Kisas
dilakukan dalam hal yang sama
E.
Hikmah Hukuman Kisas
1.Dapat
memberikan pelajaran bagi kita bahwa keadilan harus ditegakkan
2.Dapat
memelihara keamanan dan ketertiban.
3.Dapat
mencegah pertentangan dan permusuhan yang mengundang terjadinya pertumpahan
darah.
E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Discovery Learning/Reading Guide/, Diskusi dan ceramah.
F. MEDIA, ALAT/ BAHAN, SUMBER
PEMBELAJARAN
1. Media
: Laptop, LCD dan Papan Tulis
2. Alat/Bahan
: Kertas Karton, spidol
3. Sumber
Pembelajaran : Buku Fiqih kls XI Kemenag, Alqur’an Terjemahan, Kitab Fatkhul
Qorib, LKS dan Lingkungan Al;am Sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan/ kegiatan Awal ( 10 menit
)
-
Guru mengucapkan salam serta mengajak
semua siswa untuk memulai pembelajaran dengan do’a bersama
-
Guru melakukan presensi
tehadap peserta didik melalui absensi
-
Guru mempersiapkan fisik
dan psikis peserta didik melalui permainan (senam otak)
-
Guru melakukan apersepsi
-
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan di capai
-
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
-
Guru membentuk kelompok
diskusi pesertadidik
2. KegiatanInti ( 70 menit )
a- Mengamati
-
Mengamati gambar yang terdapat dalam buku dan video
-
Mengamati berbagai kejadian yang berkaitan dengan materi
b-
Menanya
- Memotivasi peserta
didik untuk berpendapat mengenai gambar yang di amati
- Merangsang peserta
didik untuk menyusun pertanyaan baik lisan maupun tulisan tentang hal/
peristiwa dengan menyaksikan/ mengamati tayangan video, gambar dan keadaan
sekitar yang berhubungan dengan materi ketentuan Islam tentang kisas
c.
Mengumpulkan informasi/mencoba/
mengeksplorasi
-
Menggali informasi dengan membaca teks,
menyimak keterangan terkait materi ketentuan Islam tentang kisas
-
Mengumpulkan
data tentang terkait materi dengan melakukan diskusi kelompok
-
Menemukan latar belakang,
pola, pengaruh pemikiran tentang materi kisas.
d.
Menalar/mengasosiasi
-
Melakukan analisis materi ketentuan
Islam tentang kisas
-
Membandingkan konsep, teori dan temuan ilmiah
-
Menghubungkan teori dengan keadaan senyatanya dalam kehidupan
(kontekstual) terhadap materi ketentuan Islam tentang kisas
-
Menyimpulkan materi ketentuan Islam tentang kisas
e. Mengomunikasikan
-
Mempresentasikan berbagai hal yang berkaitan dengan materi ketentuan Islam tentang kisas
-
Menyampaikan hasil temuan tentang berbagai hal yang berkaitan dengan materi ketentuan
Islam tentang kisas
-
Meminta guru dan teman sekelas untuk menyikapi, menilai dan membandingkan hasil kerja
3.
KegiatanPenutup ( 10 menit )
-
Guru memberikan penguatan materi dan evaluasi (tes formatif)
-
Guru menyampaikan tugas yang dibawa pulang oleh peserta didik
-
Guru bersama-sama peserta didik membaca doa penutup majlis dan salam
H. Penilaian,
Pembelajaran Remedial danPengayaan
A. PENILAIAN
a. Tes Tulis bentuk uraian
1.
jelaskan pengertian kisas !
2.
Sebutkan perbuatan yang terkenai kisas dengan terperinci !
3.
Sebutkan macam-macam
kisas !
4.
Jelaskan dan contoh perbuatan yang mewajibkan
kisas !
Kunci
jawaban:
1.
..................
2.
..................
3.
....................
4.
....................
Penskoran:
1. Sangat sesuai dengan intrumen : 4
2. Sesuai dengan instrumen : 3
3. Kurang sesuai dengan isntrumen : 2
4. Tidak sesuai dengan instrumen : 1
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
SoalPilihanGanda
1.
Makna kisas menurut bahasa adalah ...
A. Mengambil
B. Melukai
C. Mengikuti jejak
D. Memaafkan
E. Mencederai
2.
Sedangkan kisas menurut istilah adalah
A.
hukuman balasan yang
seimbang.
B.
hukuman atas Segala
perbuatan yang diharamkan oleh syariat.
C.
hukuman untukSegala
bentuk kejahatan
D.
Hukuman bagi segala jenis kejahatan
E. Hukuman bagi kejahatan pembunuhan
3.
Yang termasuk terkenai
kisas adalah ..
A. Mencuri
B. Merampok
C. Zina
D. Melukai anggota
tubuh
E. Qadzaf
4.
Kisas jiwa termasuk karena......
A. pembunuhan
B. memotong
tangan
C. memotong
kaki
D. membutakan
E. Penganiayaan
5.
Sarat-sarat kisas, kecuali......
A. Orang yang
terbunuh terpelihara darahnya (orang yang benar-benar baik)
B. Pembunuh sudah
baligh dan berakal
C. Pembunuh bukan
bapak (orang tua) dari terbunuh
D. Kisas dilakukan
dalam hal yang sama
Penyampaian
Tugas :
Instrumen
unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
No |
Nama
Peserta didik |
Aspek
yang dinilai |
Skor |
|||
Kebenaran
konsep |
Keberanian |
Bahasa |
Kelancaran |
|
||
1 |
Miftah
|
1 |
3 |
2 |
1 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan 7
Nilai = ------------------- x 4= 1.75 (REMIDI)
Skor maksimal 16
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang dinilai |
Skor |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Kebenaran konsep |
Jika konsepnya benar dan sesuai
dengan yang ada pada buku pelajaran |
Jika konsepnya benar tetapi kurang
dari buku pelajaran |
Jika konsepnya kurang benar |
Jika konsepnya tidak benar |
Keberanian |
Jika tanpa ditunjuk sudah berani
tampil |
Jika ditunjuk baru berani tampil |
Jika dipaksa baru berani tampil |
Jika tidak berani tampil |
Bahasa |
Jika bahasanya komunikatif, mudah
dipahami serta santun peyampaiannya |
Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami
tapi kurang santun |
Jika bahasanya kurang komunikatif,
sulit mudah dipahami dan kurang santun |
Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami,
dan tidak santun |
Kelancaran |
Jika penyampaiannya sangat lancar |
Jika penyampaiannya lancar |
Jika penyampaiannya kurang lancar |
Jika penyampaiannya tidak lancar |
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
SOAL AKM DAN SURVEY KARAKTER
MATERI FIKIH KELAS XI BAB 4 JINAYAT
Oleh: M ARI FAHMAN, S.Pd.I.
Kelas XI
A. JENIS SOAL : LITERASI MEMBACA
KONTEN : TEKS INFORMASI
KONTEKS : FIKIH
LEVEL
KOGNITIF : INTERPRETASI DAN
INTEGRASI
TIPE
SOAL : PILIHAN GANDA
Pertanyaan:
1.
Hukuman
yang sama dan serupa dengan jenis kejahtanya disebut ….
a. Diyat
b. Pembunuhan
c. Kifārat
d. Qiṣāṣh
e. Ta’zir
Kunci Jawaban: D (Penjelasan : Kisas atau qisas (Arab: قصاص, qishâsh) adalah
istilah dalam syariat Islam yang berarti pembalasan dengan memberi hukuman yang
setimpal kepada pelaku pidana.
B. JENIS SOAL : NUMERIK
KONTEN : NUMERIK
KONTEKS : PERSONAL
LEVEL
KOGNITIF : PENERAPAN
TIPE
SOAL : PILIHAN GANDA
Pertanyaan:
1.
Andi membunuh riyan dengan sengaja, tetapi
ketika dia menembak riyan dia tidak sengaja mengenai adiknya juga yaitu susi.
Jika pembunuhan sengaja dia terkena diyat mugholadzoh berupa berupa
30 ekor hiqqah, 30 ekor jazd’ah, dan 40 ekor khilfah, dan diyat
khoto’ terdiri dari 20 ekor unta berumur empat tahun, 20 ekor unta berumur
limat tahun, 20 ekor unta betina berumur 1 tahun, 20 ekor unta betina berumur
dua tahun, dan 20 ekor unta jantan berumur dua tahun. Maka berapa total unta
yang harus dibayarkan ....
a.
100 unta
b.
125 unta
c.
150 unta
d.
200 unta
Kunci Jawaban: D (Penjelasan: diyat mugholadzoh
100+ diyat khoto’ 100 = 200 unta
C. JENIS SOAL SURVEY KARAKTER
1. Pak Ali merupakan perangkat desa, didesanya ada kasus pembunuhan. Sikap pak
ali sebagai perangkat desa ?.......
a.
Diam saja karena tidak mau mencampuri
urusan orang lain
b.
Pura-pura tidak tau karena tidak dimintai
tolong.
c.
Menawarkan diri dan ikut berperan dalam menyelesaikan
kasus
d.
Mendaftarkan diri sebagai warga biasa,
supaya aman
Kunci Jawaban: C
( Nilai karakter: Peduli, gotong royong,
menolong sesama, bekerja keras)
JOMBANG,
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
H. Zainal Arifin, MA M. Ari Fahman.S.Pd.I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar